Minggu, 04 Mei 2014

Contoh RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           : SD 010 Tembilahan Hulu
Mata Pelajaran          : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas / Semester        : II / I (satu)
Alokasi Waktu           : 2 x 35 Menit
 I.        Standar Kompetensi       : Membiasakan hidup bergotong-royong.
II.      Kompetensi Dasar           : Mengenal pentingnya hidup rukun, saling
                                                berbagi dan tolong-menolong.
III.    Indikator                          : 1) Mengenal hidup rukun, saling berbagi
                                               dan tolong menolong.
                                                              2) Menjelaskan arti penting hidup rukun,
                                                            saling berbagi dan tolong-menolong.
                                                              3) Menyebutkan manfaat hidup rukun,
                                                            saling berbagi dan tolong menolong.
IV.    Tujuan Pembelajaran     : 1) Agar siswa mampu mengenal hidup
                                                rukun, saling berbagi dan tolong menolong
                                                dengan baik.
                                                  2) Agar siswa mampu menjelaskan arti
                                                penting hidup rukun, saling berbagi dan
                                                tolong-menolong dengan baik.
                                                  3) Agar siswa mampu menyebutkan
                                                manfaat hidup rukun, saling berbagi dan
                                                tolong menolong dengan baik..
Karakter yang diharapkan :
·     Rajin
·     Tanggung jawab
·     Toleransi
·     Bersungguh-sungguh

V.      Metode Pembelajaran                 : 1) Ceramah
                                                              2) Demonstrasi
                                                            3)  Tanya Jawab
VI.    Materi Ajar          : Hidup Gotong-royong
Hidup rukun, saling berbagi dan tolong-menolong
1.       Pentingnya hidup rukun.
Kita hidup dalam keluarga
Kita memiliki keinginan yang berbeda
Kita tidak boleh menang sendiri
Kita menghargai orang lain
Kita tidak boleh bertengkar
Kita harus hidup rukun
Hidup menjadi aman dan tentram
2.       Pentingnya saling berbagi.
Tuhan menciptkan manusia tidak sama                           
Ada si kaya dan si miskin
Ada yang memiliki harta berlebih
Kita harus saling berbagi
Kita tidak boleh serakah
3.       Pentingnya saling tolong-menolong.
Kita hidup bersama keluarga
Kita harus saling tolong menolong
Kita membantu pekerjaan ayah
Kita membantu adik belajar
Kita dibantu ibu ketika belajar hidup
VII.  Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
·         Guru masuk kelas.
·         Ketua kelas menyiapkan teman-temannya.
·         Guru mengucap salam.
·         Guru dan siswa memulai pelajaran dengan basmalah dan do'a sebelum belajar.
·         Guru mengabsen siswa-siswinya.
·         Guru menanyakan kesiapan siswa-siswinya untuk belajar.
2.      Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Ø  Guru menanyakan tentang pelajaran minggu lalu.
Ø  Guru menggali potensi siswa mengenai materi.
·         Elaborasi
Ø  Guru menjelaskan hidup rukun, saling berbagi dan tolong-menolong.
Ø  Guru menjelaskan arti penting hidup rukun, sdaling berbagi dan tolong-menolong.
Ø  Guru menyebutkan manfaat hidup rukun, saling berbagi dan tolong-menolong.
Ø  Siswa mendengarkan penjelasan guru.
Ø  Siswa diminta untuk menjelaskan kembali arti hidup rukun, saling berbagi dan tolong-menolong.
·         Konfirmasi
Ø  Guru melakukan umpan balik seputar materi yang telah dipelajari.
Ø  Guru memperjelas hal-hal yang masih keliru.
Ø  Guru mengadakan tanya jawab.
Ø  Guru mengedakan evaluasi.
Ø  Guru memberi tindak lanjut (PR)

3.      Kegiatan Akhir
·                     Guru menyimpulkan isi materi pelajaran yang sudah dipelajari.
·                     Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan yang akan datang.
·                     Guru bersama siswa-siswi menutup pelajaran dengan Hamdallah.

VIII.            Alat dan Sumber Belajar
Media              : Karton
Sumber            : Buku PKn SD kelas II
Alat                 : Papan tulis dan Spidol
                                                                                                     
IX.    Penilaian
Teknik penulisan         : Tes Tertulis
Bentuk Instrument      : Isian
Soal Instrument           : Terlampir
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrument / Soal
1. Siswa mampu mengenal  hidup rukun, saling berbagi dan tolong-menolong.

Teknik tes
Essay
1.                      Sebutkan salah satu contoh hidup rukun di sekolah!
2. Siswa mampu menjelaskan arti penting hidup rukun, saling berbagi, dan tolong-menolong.
Teknik tes
Essay
2.                      Apa yang dimaksud dengan saling berbagi?
3. Siswa mampu menyebutkan manfaat hidup rukun, saling berbagi dan tolong-menolong.
Teknik tes
Essay
3.                      Sebutkan manfaat tolong-menolong!
       
Kunci Jawaban :
1.   Contoh hidup rukun disekolah misalnya : Rini dan Rio menanam bunga dihalaman sekolah bersama-sama.
2.     Saling berbagi adalah membagikan harta yang kita miliki untuk orang yang tidak memiliki.
3.     Manfaat tolong menolong agar seseorang yang kita bantu tidak merasa kesusahan lagi.


                                                                        Tembilahan, 16 November 2013

          Mengetahui                                                                             
        Kepala Sekolah                                                     Guru Bidang Study


  Heri Wibisono S.Pd., Sd                                                     Jaleha
NIP :19590628 1980081001                                          NIP : 1209.11.06468

Tidak ada komentar:

Posting Komentar