RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD 001 Tembilahan Hulu
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : II (Tiga) / 1
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
I.
Standar Kompetensi
Memahami Tempat hidup hewan dan tumbuh-tumbuhan
II.
Kompetensi Dasar
Membedakan tempat hidup hewan dan tumbuh-tumbuhan.
III.
Indikator
Menyebutkan
tempat hidup hewan
IV.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyebutkan tempat hidup hewan.
v
Karakter siswa yang diharapkan
: Disiplin ( Discipline
), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility ), Ketelitian
( carefulness), Kerja sama ( Cooperation ), Toleransi ( Tolerance ), Percaya diri ( Confidence), Keberanian ( Bravery ).
V.
Materi Pokok
v
IPA
Terdapat bermacam-macam hewan dimuka bumi ini
Ada Yng hidup didarat kucing ayam dll.
Ada yang hidup di air ikan dan sejenisnya
Ada yang hidup ditanah misalnya semut cacing dll.
Adayang hidup di pohon seperti kera.
VI.
Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Langsung.
VII.
Metode Pembelajaran
·
ceramah
·
Poster komen
VIII.
Kegiatan Pmbelajaran
a.
Kegiatan Awal (10 Menit)
v Menarik
Perhatian Siswa
· Guru mengucap salam.
· Guru mengintruksikan ketua kelas untuk
menyiapkan dan berdoa.
· Guru mengabsen siswa.
v Motivasi
v Menanyakan kepada siswa apakah siap
untuk belajar.
v Apresepsi
v Mengulang sekilas materi minggu lalu.
v Acuan
·
Menyampaikan
judul pembelajaran.
b.
Kegiatan Inti (45 Menit)
v Mengamati
·
Guru
memperlihatkan media gambar tentang gambar hewan kemudian meminta
masing-maasing siswa untuk mengamati
gambar tersebut.
·
Sambil
menunggu siswa mengamati gambar yang ditempel dipapan tulis guru mengelilingi
siswa untuk melihat seberapa jauh siswa mengamati gambar tersebut.
v Bertanya
·
Guru
mengajukan petanyaan mengenai tempat hidup hewan yang ada dimedia.
·
Beberapa
Siswa memberikan argument mengenai pertanyaan dari guru.
v Mengumpulkan
Informasi
·
Guru dan siswa melakukan diskusi mengenai media yang
ada di papan tulis.
·
Siswa aktif dalam memberikan argumen media yang ada
di papan tulis.
v Mengasosiasikan
·
Setelah seluruh informasi
diperoleh, maka guru menggabungkan keseluruhan informasi.
·
Guru membuat ikhtisar.
v
Mengkomunikasikan
·
Beberapa siswa diminta menyampaikan materi yang
telah dipelajari.
c. Kegiatan
Penutup (15 Menit)
·
Guru menarik kesimpulan
·
Guru melakukan refleksi dengan cara memberi
pertanyan kepada siswa tentang materi yang dipelajari
·
Guru melakukan umpan balik dengan cara mempersatukan
persepsi siswa
·
Memberikan tugas mengenai materi sebagai memperdalam
materi
·
Guru dan siswa mengakhiri pemebelajaran dengan
mengucap “Hamdallah”.
IX. Alat dan Sumber Bahan
v
Sumber
Buku
paket Heri Sulistyanto, Eddy Wiyono, Ilmu
pengetahuan Alam 2 untuk SD dan MI kelas II, Jakarta : pusat perbukuan,
hlm. 24-26.
v Alat
v Spidol
v Papan tulis
v Penghapus
v Media
v Poster / gambar
X. Penilaian
|
NO
|
BUTIRAN SOAL
|
JAWABAN
|
SKOR
|
|
|
1.
|
Sebutkan
tempat hidup hewan dibawah ini :
a) Kucing
b) Ayam
c) Ikan
d) semut
e) Kera
|
a.
di darat
b.
di darat
c.
diair
d.
ditanah
e.
dipohon
|
20
20
20
20
20
|
|
|
|
Jumlah Skor
Maksimum
|
|
100
|
|
Mengetahui: Tembilahan, 6 Maret 2014
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
Hasbullah, S.Pd.I JALEHA
NIP:
1356.1789.2001 NIM : 1209.11.06468
Tidak ada komentar:
Posting Komentar